Напишите нам
Популярно
Ловись, рыбка, бесплатно
23:48, 19 января 2012

Ловись, рыбка, бесплатно


Глава Росрыболовства Андрей Крайний учел пожелания Владимира Путина

Ловись, рыбка, бесплатноРыбалка фактически станет бесплатной, а карту рыбака полностью упразднят. О подготовке соответствующего законопроекта премьер-министру Владимиру Путину рассказал в среду глава Росрыболовства Андрей Крайний. В конце недели документ будет внесен в правительство.
Напомним, что на прошлой неделе глава правительства во время встречи с общественными организациями и любителями рыбного лова раскритиковал существующие нормы закона о рыболовстве. «Чтобы можно было сесть на электричку, поехать, посидеть на берегу и половить и чтобы тебя никто не трогал — вот что нужно», — образно выразился тогда премьер, дав импульс для переработки закона.

Много времени на обдумывание нового законопроекта Крайнему не потребовалось. Беседуя с главой правительства, он сообщил, что документ, упраздняющий карту рыбака, уже подготовлен. «Мы подготовили законопроект, он разослан ведомствам, и полагаю, что в конце недели мы внесем его в правительство», — пообещал глава Росрыболовства.

Новый законопроект основательно проработан, уверял Крайний, в том числе и благодаря нескольким экспертным дискуссиям. «Ваши указания по поводу изъятия карты рыбака и отмены платности как таковой выполнены — карт не будет, — обратился чиновник к премьеру. — Мы сделали таким образом, чтобы подавляющее большинство людей — 95% населения — могли ловить рыбу свободно и бесплатно и чтобы у вас всегда была возможность альтернативы».

Проект закона уже размещен на сайте ведомства, и в течение недели Росрыболовство будет собирать предложения. «Нужно найти решения, которые бы не ущемили интересы тех предпринимателей, которые уже включились в работу и вложили определенные средства в создание комплексов для рыбалки», — дал, в свою очередь, указание глава правительства.

19 февраля стартует марафон спортивной рыбалки на Можайском водохранилище под патронажем премьера. Беседуя с журналистами, Крайний отметил, что в законопроекте предусмотрена возможность организации рекреационных рыболовных хозяйств. «Но законопроект ограничивает рыболовные участки 150 га — их можно будет создавать либо на искусственных водоемах, либо на естественных, где есть редкие виды рыб», — пояснил чиновник. А решение о включении того или иного участка в перечень коммерческих будет приниматься специальной комиссией, в которой чиновников и представителей общественных организаций будет поровну. Впрочем, если Росрыболовство посчитает такой шаг нецелесообразным, у него будет право наложить свое вето.

Глава Росрыболовства напомнил и о том, что законопроект предусматривает введение запрета на продажу сетей. «Сети могут приобретаться только по именным разрешениям, которые выдает Росрыболовство, потому что многие говорили о том, что сегодня в магазине «Рыболов» можно свободно купить либо браконьерские орудия лова, либо промышленные», — пояснил он.

О том, что Владимир Путин проявляет повышенный интерес к рыбалке, говорит не только уделяемое им внимание к законопроекту о рыболовстве. Андрей Крайний сообщил, что 19 февраля стартует марафон спортивной рыбалки на Можайском водохранилище. Без патронажа руководителя кабмина не обойдется и на этот раз. «Мы, конечно же, пригласили и премьер-министра, но все будет зависеть от его графика. Во всяком случае, он подтвердил, что марафон будет проходить под его патронажем», — сообщил Крайний.

Проведением марафона займутся такие предприятия, как «Национальные рыбные ресурсы» и Российское общество охотников и рыболовов. Помимо Можайского водохранилища состязание затронет Волгоград, Казань, Ярославль, Астрахань, и как минимум три его этапа пройдут в морских регионах. «Очевидно, в Калининграде, Мурманске и Владивостоке», — предположил Крайний.

Глава Росрыболовства не стал скрывать, что было желание стартовать на Кремлевской набережной, однако из-за «глухозимья», во время которого, по словам Крайнего, ничего не поймаешь, от этого варианта пришлось отказаться. «А вы уверены, что рыбу с Кремлевской набережной можно есть? И вообще — там рыба-то водится?» — недоверчиво спросили у чиновника журналисты. «Ну, рыба там, безусловно, водится, а есть бы ее никто не стал — это же состязание», — Крайний не выказал какого-либо удивления.

«Российская газета.»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 slobfishunt.ru
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru